Вязаная салфетка Мозайка




Салфетка Мозайка

Расположение шестиугольников в мозаике сглаживает углы, а строгость форм сочетается с мягким очарованием рисунка.

Материал

80 г белой хлопчатобумажной пряжи № 30; крючок № 1

Размер

См.рисунок

Описание работы

Мотив А:

1-й – 5-й круг р.: Свернуть колечко из кончика нити и далее вязать по схеме. Закрывать все круг. р., провязывая 1 соед. ст. в 3-ю из 3 в.п., заменяющих 1-й ст. с/н.

6-й круг, р.: 5 в.п. вместо 1 -го незаконченного ст. с 3/н, далее чередовать пышные ст. из 3 ст. с 3/н (см. пояснение к символу) и арки из 5 п.; вместо 3 последних в.п. провязать 1 ст. с/н в 1-й пышный ст.

7-й – 16-й круг. р: Вязать по схеме.

В 16-м круг. р. выполнять пико из 3 п. так: 3 в.п. и 1 соед. ст. в вершину предыдущего ст. б/н. Большие пико выполнять так: 6 в.п. и 1 соед. ст. в 1-ю из этих 6 в.п. Закрыть этот круг. р., провязав 1 соед.ст. в 1-й ст. б/н, и отрезать нить.

Мотив В: 1-й – 9-й круг. р.: Вязать по соответствующей схеме. С 3-го круг. р. выполнять пышные ст. из 3 ст. с/н, следуя пояснению к символу; вместо 2 последних в.п. этого круг. р. провязать 1 п/ст. с/н в 3-ю в.п. в начале ряда. Вместо 1 го незаконченного ст. с/н в круг. р. 8 и 9 провязать 3 в.п. и закрыть эти круг. р., провязав 1 соед. ст. в 1-й пышный ст. 10-и круг. р.; Закрыв 9-й круг. р., повернуть работу изнаночной стороной, выполнить 1 соед. ст. в последнюю арку 9-го круг. р., 8 в.п. 13 в.п. вместо 1-го ст. с/н 10-го круг. р. и 5 в.п. вместо 1 -й арки) и снова повернуть работу лицевой стороной.

11-й круг. р.: Последний ст. с/н этого круг. р. оставить незаконченным, вместо последней арки из 5 в.п. провязать 1 незаконч. ст. с 3/н в 1-й пышный ст. и провязать 3 п. на крючке в один прием.

12-и – 18-и круг. р.: вязать по схеме. В 18-м круг. р. соединять 6 мотивов В между собой и с центральным мотивом А за пико из 5 в.п.: *2 в.п., 1 ст. б/н в соответствующее пико из 6 в.п. соседнего мотива. 2 в.п. и 1 соед. ст. в вершину предыдущего ст. б/н.

Сборка: Растянуть изделие с изнаночной стороны до указанных размеров и отутюжить через влажную ткань.

Схемы

Схемы

Салфетка Мозайка

Салфетка Мозайка

Вязание крючком, справочник Deagostini

Интересные модели:




Вы можете оставить комментарий
Яндекс цитирования