Вязаное пальто с карманами




Вязаное пальто с карманами

Пальто связанное спицами жемчужным узором. Модель связана пряжей в два сложения. Начинайте вязать пряжей самого темного оттенка. Меняйте цвет пряжи произвольно или, как показано на цветном фото.

Размер: 42-44

Вам потребуется: 900 г. полушерстяной пряжи (50% шерсть, 50 % акрил) 400 г розового цвета, 300 г малинового цвета, 200 г бордового цвета, спицы № 4, крючок № 2,11 пуговиц.

Узор «Жемчужный». Вязать по схеме № 1. На схеме приведены лицевые ряды. В изнаночных рядах вязать все петли по рисунку: изн. – изнаночными, лиц. – лицевыми.

Выполнение работы

Работа выполнена пряжей в два сложения. Работу начинайте выполнять пряжей самого темного оттенка. Меняйте цвет пряжи произвольно или, как показано на цветном фото.

Спинка

Набрать на спицы 60 п. и вязать узором «Жемчужный» по схеме № 1. Через 80 см от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1X 3 п., 1 Х 2 п, 1X1 п. Через 87см от наборного края для выреза горловины закрыть средние 10 п. и обе половинки закончить раздельно. Для оформления скоса выреза горловины закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 Х З п.,1 Х 2 п.Оставшиеся 14 п. плеча закройте в одном ряду через 100 см от наборного края. Вторую половинку вязать симметрично.

Левая палочка. Наберите на спицы 35 п. и вяжите узором «Жемчужный» по схеме № 1, меняя цвет пряжи как на спинке. Через 80 см от наборного края с правой стороны выполнить пройму, как на спинке. Через 87 см от наборного края выполните убавления для выреза горловины с левой стороны вязаного полотна. Для этог закройте 1 Х 7 п., 4 Х 2 п.Оставшиеся петли плеча закройте в одном ряду через 100см от наборного края.

Правая полочка. Вяжите симметрично левой.

Рукава

Наберите на спицы 30 п. и вяжите узором «Жемчужный» по схеме № 1. Через 5 см от наборного края начать выполнять прибавления для скосов рукава. Для этого прибавить с обеих сторон в каждом 7-м ряду 7 X 1 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 42 см от наборного края для оката рукава закрыть в каждом 2-м ряду с каждой стороны 1 X З п, 6 X 2 п., 1 Х З п., 1 Х 4 п.

Воротник

Выполнить плечевые швы. По краю горловины вязать крючком СН пряжей розового цвета прямоугольное полотно около 15 см в высоту. Закончить работу 2-мя рядами малиновой пряжи. По краю полочек и воротника обвязать пряжей бордового цвета 1 рядом СБН и 3-мя рядами СН. По краю каждой полочки провязать еще по 1-му ряду СН.

Карманы

Вязать крючком СН пряжей малинового цвета два полотна квадратной формы размером 15 x 15. Края обвязать пряжей бордового цвета 1-м рядом СБН. Карманы пришить на полочки, украсив отвороты бахромой, как показано на цветном фото,

Пояс

Связать полоску крючком СН шириной 4Т5 см и произвольной длины. Концы пояса украсить бахромой. На боковых швах на уровне линии талии выполнить 2 воздушные петли цепочкой ВП, в которые продеть пояс и соединить его, как показано на цветном фото.

Сборка

Выполнить боковые швы, оставив не сшитыми нижние 30 см. Выполнить шов на рукавах. Вшить рукава в проймы. Нижний край изделия и рукавов украсить бахромой произвольной длины. Пуговицы обвязать с помощью крючка СБН. Пришить пуговицы, выполнить воздушные петельки. По желанию можно пришить подкладку такого же цвета.

Схема узора и выкройка

Схема узора и выкройка

Вязаное пальто с карманами

Вязаное пальто с карманами

Интересные модели:




Вы можете оставить комментарий
Яндекс цитирования