Вязаная накидка с воротником и митенки




Накидка с воротником и нарукавники

Накидка из кос с воротником «гольф» связана поперёк из пряжи ягодного оттенка. Длинные нарукавники завершают наряд. Работа для опытных вязальщиц, умеющих выполнять укороченные ряды. Накидка с воротником и нарукавники

Размер: длина 26 см

Вам потребуется: 400г. темно-бордовой пряжи Linie 120 (100% мериносовой шерсти. 120 м/50 г); прямые спицы № 4; набор чулочных спиц № 4; крючок № 3.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Узор с косами 1 шириной 13 п.: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. все петли вязать по рисунку. Повторять петли раппорта и с 1-го по 8-й р.

Узор с косами 2 шириной 8 п.: вязать по схеме узора с косами 1 с 4-й по 11-ю п. раппорта.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р.-изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р.-лиц. п.

Плотность вязания: узор с косами 1: 28 п. и 28 р. = 10×10 см.

НАКИДКА

Описание работы: вязать поперек укороченными рядами. Набрать 74 п. и вязать между кром. узором с косами 1, начиная от стрелки А, след. образом: * провязать 4 р., след. лиц. р. на первых 58 п., повернуть, накид, провязать изн. р.. провязать первые 45 п., повернуть, накид, провязать изн. р., провязать первые 32 п., повернуть, накид, провязать изн. р., провязать первые 19 п., повернуть, накид, провязать изн. р. Затем вязать на всех петлях, при этом накиды провязать с последующей петлей вместе по рисунку *. Повторять от * до *, пока длинный край не достигнет длины 136 см. Связать на всех петлях 3 р. и петли соединить с наборным краем швом «петля».

Воротник: набрать 40 п. и петли между кром. распределить: 1 п. изн. глади. 4 раза провязать петли раппорта узора с косами 2, 1 п. изн. глади, 4 п. лиц. глади. Связать 49 см или соответственно внутренней ширине накидки. Петли соединить с наборным краем швом «петля».

Сборка: воротник втачать в горловину накидки. Нижний край обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо).

Нарукавники

Правый нарукавник: набрать 54 п. и распределить их на чулочные спицы. Начинать с 8 п. узора с косами 2, остальные петли начинать и заканчивать резинкой с 2 лиц. Через 27 см от наборного края закрыть для большого пальца с 9-й по 18-ю п. и в след. круг. р. набрать над этими петлями 2 п. и включить их в узор; провязать еще 5 см и петли закрыть.

Левый нарукавник: вязать симметрично.

Схема узора

Схема узора

Накидка с воротником и нарукавники

Накидка с воротником и нарукавники

Сабрина спецвыпуск, №10, 2008

Интересные модели:




Вы можете оставить комментарий
Яндекс цитирования