Техника вязания варежек, как вязать мужские варежки




Вязаные варежки

Варежки вяжутся на пяти спицах. Такое вязание называется круговым. Оно осуществляется по кругу. На четырех спицах равномерно размещаются набранные петли, пятая — свободная, рабочая. Она сменяет поочередно все остальные.

На одну пару варежек расходуется до 100г. шерсти. Вязать начинаем с манжеты, равной окружности кисти. Вяжем ее обычно резинкой 1х1 или 2х2. При определении плотности вязания по горизонтали образец следует слегка растянуть. Количество набираемых петель должно всегда быть кратным четырем.

Петли, провязанные на всех четырех спицах, соответствуют одному ряду.

Расчет и вязание варежки по кругу.

Спицы №2,5, вязание чулочное. Свяжите узор основной части варежки — контрольный образец — и определите по нему плотность вязания, например, 3 петли в 1 см. Подсчитайте число петель для начала работы: 3 п. х 19 см (окружность кисти) = 57 п.

Результат округлите в сторону уменьшения до цифры, которая делится без остатка на 4 (на число спиц) — 56. На каждой спице 14 петель.


В круговом вязании кромочных петель нет.

Спицы для удобства нумеруем, счет ведем по часовой стрелке (рис.1). На 1-й и 2-й спицах вяжем верхнюю часть варежки, а на 3-й и 4-й — нижнюю (ладонь).

Распределение петель на спицы

Распределение петель на спицы

Варежки начинают вязать с манжеты, выполняя ее резинкой, чулочной вязкой с орнаментом или плотным узором с бахромой. Начнем с резинки. Высота манжеты от 5 до 10 см. На 2 спицы, сложенные вместе, наберите 56 петель и освободите одну из спиц. Затем очень туго (иначе петли соскальзывают и спицы падают) провяжите 1 ряд резинкой 1X1 или 2X2, одновременно распределяя петли на 4 спицы следующим образом: провяжите первые 14 петель 1-й спицей, 2-й спицей свяжите еще 14 петель, далее 3-й — следующие 14 и наконец, последние 14 петель провяжите 4-й спицей. Таким образом, провязаны все 56 петель и в работу введены 4 спицы, свободная 5-я — рабочая. К петлям 1-й спицы приколите булавку — она будет ориентиром в работе. На 1-й и 2-й спицах — петли верхней части варежки, на 3-й и 4-й — нижней (ладонь).

Вязание замкните в круг, соединив нить от клубка с концом, оставшимся от набора петель («хвостик»). Кромочных петель нет — это одна из особенностей кругового вязания. Теперь вяжите по часовой стрелке по внешней стороне круга резинку 1X1 (5—10 см), а затем от манжеты до основания большого пальца вяжем приблизительно 5—7 см. (лучше измерить по руке или в зависимости от размера см. таблицу) чулочной вязкой до основания большого пальца. Начинающие любители вязания часто допускают ошибку, пытаясь вязать по внутренней стороне круга — это крайне неудобно и трудоемко.

Отверстие для большого пальца

Отверстие для большого пальца

Отверстие для большого пальца. Для правой варежки отверстие образуют на 3-й спице см. рисунок, для левой — на 4-й. Ширина его равна числу петель на одной спице минус 4 петли (14 п. — 4 п. = 10 п.). Лучше всего для выполнения отверстия использовать вспомогательную нить: на 3-й спице провяжите первые 2—3 петли лицевыми, затем следующие 10 (петли отверстия) — лицевыми вспомогательной нитью и оборвите ее. Теперь 10 вспомогательных петель верните на 3-ю спицу и после этого все петли этой спицы провяжите лицевыми рабочей нитью. Если варежка вяжется чулочной вязкой, то можно убавить по одной петле на каждой спице, для этого первые две петли каждой спицы провязывают вместе. Далее вяжите варежку до конца мизинца.

Цветной штришок

Цветной штришок

Цветной штришок

Цветной штришок



Убавление петель варежки

Существует несколько способов убавления петель. Рассмотрим каждый из них.

Первый способ. Спиральное окончание. На каждой спице провязываем две первые петли вместе лицевой. Так вяжем, убавляя петли во всех рядах до тех пор, пока на каждой спице не останется по две петли. Затем нить от клубка отрываем, вдеваем ее в иголку и, нанизав все оставшиеся петли, стягиваем их и закрепляем с изнаночной стороны.

Второй способ. Закругленное убавление. Для того чтобы получить закругленное убавление петель, следует провязывать по две вместе лицевой в середине и в конце полотна на каждой спице.

Число рядов, которые вяжутся без убавлений, должно всегда соответствовать числу петель, провязанных между двумя убавлениями на каждой спице. Допустим, у нас на каждой спице по 14 петель. Рассмотрим убавление по схеме.

Первое убавление (на 1-й спице) — 4 лицевые, 2 петли вместе лицевой, 4 лицевые, 2 петли вместе лицевой и т.д. на каждой спице.

Между первым и вторым убавлениями провязываем 4 ряда ровным полотном.

Второе убавление (на 1-й спице) — 3 лицевые, 2 петли вместе лицевой, 3 лицевые, 2 петли вместе лицевой и т.д. на каждой спице.

Между вторым и третьим убавлениями провязываем 3 ряда без убавлений и т.д.

Если ладонь узкая, то лучше начать убавления от начала ногтя мизинца 2 вместе, 5 петель чулочной, 2 вместе и т.д., потом 5 рядов без убавления, а потом как в примере.

При первом и втором способах убавления нарушается счет петель выбранного узора, поэтому рекомендуется применять их только при чулочной вязке. Можно всю варежку связать узором, а к моменту убавления петель перейти на чулочную вязку.

Для того чтобы сохранить выбранный узор до конца вязания варежки, убавление следует производить с краев изделия, т.е. по ребрам ладони, на стыках между 2-й и 3-й, 4-й и 1-й спицами.

Схема закругленного убавления петель

Схема закругленного убавления петель

Третий способ. Остроконечное убавление петель. Убавление производим в каждом ряду, провязывая в начале на 1-й и 3-й спицах две петли вместе способом перекида, а в конце — на 2-й и 4-й — две последние петли вместе лицевой.

Четвертый способ. Плавное убавление петель. На 1-й спице (в начале) — 1 петлю вяжем, 2 следующие провязываем вместе способом перекида, оставшиеся довязываем до конца.

На 2-й спице (в конце) — провязываем все петли на спице, когда останутся 3 последние петли, 2 из них вяжем вместе лицевой, а затем провязываем последнюю.

На 3-й спице — вяжем, как на первой.

На 4-й спице — вяжем, как на второй.

Убавляем петли через ряд до тех пор, пока на всех спицах не останется половина набранного количества петель. После этого начинаем убавлять их в каждом ряду. Последние восемь петель собираем на нитку и закрепляем с изнаночной стороны.

Вязание большого пальца

Когда варежка будет готова, приступаем к вывязыванию большого пальца.

Для большого пальца следует аккуратно вышнуровать цветной штришок, собрав открытые петли на спицы. Если отверстие для пальца слишком широко, надо убавить по одной петле на каждой спице. Петли равномерно распределяем на три спицы, рабочая спица — четвертая. Вяжем по кругу до середины ногтя большого пальца, а затем убавляем петли. Проще всего делать это первым способом. Когда на спицах останется 6 петель, собираем их на нитку и закрепляем с изнаночной стороны.

Использование узоров при круговом вязании

При вязании на пяти спицах можно использовать узоры, которые выполняются на двух спицах. Учитывая особенности различных видов вязки, советуют руководствоваться следующими правилами:

1. Все узоры, которые по изнаночной стороне работы вяжем по всему ряду изнаночными петлями, а следующий — лицевыми петлями.

2. В узорах, где четные ряды вяжем, «как смотрят петли», следует пользоваться только записью нечетных рядов, повторяя каждый из них дважды.

3. В случае, когда рисунок смещается и по лицевой, и по изнаночной сторонам (например, рисовая вязка), все нечетные ряды вяжем так, как они даются в схемах для двух спиц.

Все четные ряды читаем справа налево, но вяжем петли, противоположные знакам, данным в схемах. Так, при вязании рисовой вязки, второй ряд читаем справа налево, но вяжем вместо лицевой изнаночную, а вместо изнаночной лицевую петлю.

Таблица размеров варежек 1

Таблица размеров варежек 1

Таблица размеров варежек 2

Таблица размеров варежек 2



Вязаные варежки

Вязаные варежки

Интересные модели:




Вы можете оставить комментарий
Яндекс цитирования