Вязаный полосатый оранжево-зелёный комбинезон, носочки и шапочка




Вязаный полосатый оранжево-зелёный комбинезон, носочки и шапочка

Размер: 3 месяца.

Вам потребуется: пряжа «Prima Merino» (100% шерсть, 185 м/50 г): цвет № 092: 3 мотка, цвет № в 713:1 моток. Спицы № 3, крючок № 3 и № 2,5. 9 маленьких пуговиц и 2 больших, в форме цветка.

Узоры

Платочная вязка: вязать все р. лиц. п. Лиц. гл.: *1 р. лиц. п., 1 р. изн. п.* Полосатый узор: вязать лиц. гл., постоянно чередуя 2 р. оранжевого цв. и 4 р. зеленого цв.

Ст. 67н: *ввести крючок в п., 1 накид на крючок, вытянуть п., 1 накид на крючок и протянуть нить через 2 п. на крючке.

Плотность вязания спицами № 5: 13п.и1бр. = 5х5см.

КОМБИНЕЗОН

Начинать с нижней части правой штанины.

Спинка: зеленым цв. набрать 32 п., вязать 6 р. платочной вязкой и продолжать полосатым узором. Через 15 см от HP, отложить работу. Вязать вторую штанину аналогично. Подобрать оставленные п. на ту же спицу и продолжать полосатым узором, убавляя, тем временем, с каждой стороны 2-х центр. п. в каждом 2 р. 3×1 п. Получится 58 п. Для убавл. до 2 центр. п., вязать 2 п. вместе лиц., и затем после 2-х центр. п. выполнить 1 простое убавл. Через 32 см от HP, для пройм, убавлять с каждой стороны в каждом 2 р. 1×3 п., 1×2 п., 1×1 п. Продолжать работу. Через 10 см от Н проймы закрыть все п. одновременно.

Перед: вязать, как для спинки. Через 22 см от HP, для планки для пуговиц, вязать след. образом: 23 п. и 6 п. платочной вязкой зеленым цв.; отложить работу с остальными п. Продолжать так же, но для планки для пуговиц взять другой моток и в момент изменения цвета перекручивать нити между собой для того, чтобы избежать появления отверстий. Тем временем, через 7,5 см от Н планки для пуговиц выполнить петлицу в центре планки из 2-х п. {закрыть 2 центр. п., а в след. р. прибавить 2 п.); выполнить вторую петлицу на расстоянии 5 см на той же высоте, что и для спинки, с правой стороны, выполнить пройму того же размера. Через 35 см от HP для горловины с левой стороны убавлять в каждом 2р. 1х6п., 1хЗп., 1 х2 п., 1 х1 п. На той же высоте горловины, что и для спинки, закрыть одновременно оставшиеся для плеча 14 п. Теперь, взять предыдущие оставленные в начале работы п., прибавить 6 п. для планки для пуговиц, которая вяжется платочной вязкой и продолжать вязать зеркально предыдущей планки, но без петлиц.

Рукава: зеленым цв., набрать 44 п., вязать 6 р. платочной вязкой и продолжать полосатым узором. Тем временем, прибавлять с каждой стороны в каждом 4 р. 5×1 п. Получится 54 п. Через 14 см от HP, для проймы, убавлять с каждой стороны в каждом 2 р. 2×2 п., 2×4 п. Закрыть оставшиеся 30 п. одновременно. Высота изделия = 19 см.

Сборка

Слегка прогладить с изн. стороны все детали изделия. Выполнить плечевые швы.

Кайма горловины: зеленым цв. набрать 56 п. вокруг горловины; вязать 6 р. платочной вязкой и закрыть все п. одновременно. Кайма ластовицы: крючком и зеленым цв. выполнить 3 р. ст. б/н в ластовице спинки; вязать так же для ластовицы переда, но, одновременно, во 2-м р. выполнить 9 петлиц, 1 – в центре, 3 с каждой стороны: для каждой петлицы выполнить 1 ст. б/н, пропустить 1 п., а в след. р. выполнить 1 ст. б/н в возд. п. Выполнить швы рукавов. Вшить их в изделие. Сшить стороны. На кайму ластовицы спинки пришить пуговицы. На кайму переда пришить 2 большие пуговицы.

ШАПОЧКА

Зеленым цв. набрать 90 п. и вязать 6 р. лиц. гл., продолжать полосатым узором. Через 12 см от HP выполнить убавл. след. образом: *6п., 2 п. вместе лиц.*, повторять от * до *. Продолжать, выполняя эти убавл. в каждом 2 р., сдвигая их по отношению к предыдущим, т. е, 5 п., 2 п. вместе лиц., затем, 4 п., 2 п. вместе лиц., 3 п., 2 п. вместе лиц. В след. р. выполнять только 2 п. вместе лиц. Отрезать нить, с помощью иглы протянуть ее через п. и стянуть п., образуя складки. Сшить.

НОСОЧКИ

Начать с подошвы. Зеленым цв. набрать 33 п. и вязать платочной вязкой. В 3-м р. прибавить с каждой стороны и с каждой стороны центр. п., т.е. прибавить 4 п. Продолжать, выполняя эти прибавл. в каждом 2 р. всего 3 раза, сдвигая их по отношению к предыдущему ряду. Получится 45 п. Теперь вязать 6 п. платочной вязкой, а для складки, сложить эту ленту пополам, изн, сторону к изн, и, оранжевым цв. вязать с изн. стороны, захватывая 1 п. со спицы и одну базовую п., там, где проходит сгиб; вязать спед. ряд лиц. гл. оранжевым цв. Продолжать платочной вязкой зеленым цв. В 11 -м р. отложить работу с 18 п. с каждой стороны, взять 9 центр, п. и продолжать платочной вязкой, тем временем, в каждом р.. вязать посл, из 9 п. с 1 п. из подошвы, которая была отложена с каждой стороны. Продолжать подобным образом до того момента, пока не останется 11 п. Получится 31 п. Затем, отложить, не закрывая, 5 центр. п. и продолжать каждую сторону отдельно, откладывая с каждой стороны центр. п. в каждом 2 р. 3×1 п. Продолжать вязать все п. платочной вязкой оранжевым цв. и через 6 р. закрыть все п. одновременно. Сложить эту ленту пополам внутрь и сшить основу. Крючком, зеленым цв., выполнить цепочку из возд. п. длиной 40 см. Сшить подошву и шов задника. Протянуть цепочку через верхнюю, сложенную пополам, кайму и завязать узел в центре.

Второй носок выполнить аналогично.

Выкройка вязаного комбинезона

Выкройка вязаного комбинезона


Вязаный полосатый оранжево-зелёный комбинезон, носочки и шапочка

Вязаный полосатый оранжево-зелёный комбинезон, носочки и шапочка

Золушка вяжет

Интересные модели:




Вы можете оставить комментарий
Яндекс цитирования