Ажурное зеленое платье спицами




Ажурное зеленое платье спицами

Размер: 38

Вам потребуется: пряжа Alpina TESSA (100% шерсть. 315 м/50 г) – 600 г фисташкового цвета, спицы №2. крючок №1,75.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.

Узор 1: вяжите по схеме 1.

Узор 2: вяжите по схеме 2.

Спинка

Наберите 242 п.. вяжите узором 1. На высоте 27 см убавьте петли в 2 раза, провязывая по 2 п. вместе = 122 п. Провяжите 4 ряда лиц. гладью. Далее снова вяжите узором 1 еще 30 см., затем 4 ряда лиц. гладью. Затем вяжите узором 2 и через 9 см для пройм убавьте с обеих сторон 12 раз х 1 п. в каждом ряду. После этого провяжите 11 см прямо и закройте для выреза горловины средние 22 п. Далее каждую часть вяжите отдельно, закрывая с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 4 раза х 1 п., затем в каждом ряду 4 раза х 1 п. Провяжите еще 1 ряд без убавлений и закройте оставшиеся петли плеча. Другую часть горловины довяжите симметрично.


Перед

Вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого после вывязывая проймы провяжите 6 см прямо и закройте 7 п. Далее каждую часть вяжите отдельно, закрывая с внутренней стороны в каждом ряду 1 п.. 4 п.. 1 п., 3 п., 1 п., 2 п., 1 п., 1 п., затем в каждом 2-м ряду 5 раз х 1 п. и в каждом 3-м ряду 2 раза х 1 п. Провяжите еще 2 ряда прямо и закройте оставшиеся петли плеча. Другую часть довяжите симметрично.

Рукава

Выполните плечевые швы. По пройме наберите 72 п., вяжите узором 2, прибавляя с обеих сторон в каждом ряду 12 раз х 1 п. Затем для скосов рукава убавляйте по 1 п. с обеих сторон в каждом 8-м ряду. На высоте 46 см увеличьте количество петель в 2 раза с помощью накидов и вяжите 11 см узором 1.

Сборка: выполните боковые швы и швы рукавов. Каждый переход узора обвяжите крючком каймой по схеме 3. Нижний край платья и края рукавов также обвяжите каймой по схеме 3. Вырез горловины обвяжите столбиками б/н и вторым рядом каймы.

Выкройка к зеленому платью спицами

Выкройка к зеленому платью спицами

 

Узоры к вязаному платью

Узоры к вязаному платью

Ажурное зеленое платье спицами

Ажурное зеленое платье спицами

Интересные модели:




Вы можете оставить комментарий
Яндекс цитирования